В ответ на угрозу новой вспышки лихорадки Эбола, вызванной вариантом вируса Бундибуджио в Демократической Республике Конго и Уганде, ученые ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора одними из первых в мире за четыре дня разработали и организовали производство тест-систем для ПЦР-диагностики данного варианта вируса.
Тесты были направлены в ДРК, Республику Конго, а также Уганду, где специалисты Роспотребнадзора вместе с местными коллегами подтвердили их 100% чувствительность и специфичность в реальных условиях, непосредственно в очаге инфекции.
Разработанная российскими специалистами тест-система является передовой отечественной биотехнологической разработкой, первым и наиболее эффективным в мире набором, производимым в промышленном масштабе и протестированным в реальных условиях эпидемии лихорадки Эбола.
Новость о разработке уникальной тест-системы получила широкое освещение в российских СМИ. Предлагаем ознакомиться с видеосюжетами федеральных телеканалов: Первый канал Россия 1 РЕН ТВ и Пятый канал НТВ.
Я подтверждаю свое согласие на использование персональных данных и передачу информации в электронной форме по открытым каналам связи сети Интернет. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Информация, представленная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой.