XVIII Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы»

30 марта – 1 апреля 2026 г. в Москве состоится XVII Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы».

Мероприятие инициировано и организовано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора при содействии Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням имени академика В. И. Покровского, Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Российского университета медицины, Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов, Ассоциации педиатров-инфекционистов и Евразийской федерации детских докторов.

Вопросы инфекционной патологии не утрачивают своей актуальности, а их решение требует новых подходов. В рамках научного форума предстоит обсудить такие важные темы современного здравоохранения как обеспечение биобезопасности населения, проблемы терапии и профилактики инфекционных заболеваний, методы лабораторной диагностики и молекулярно-генетического анализа патогенов, будут представлены современные достижения в области изучения этиологии, эпидемиологии, патогенеза и лечения инфекционных и паразитарных болезней.

Ключевые темы Конгресса:

  • Санитарно-эпидемиологическое благополучие и готовность к новым инфекционным угрозам. Роль молекулярно-генетического и геномного эпиднадзора в отслеживании путей передачи и эволюции возбудителей.
  • Экология и эволюция возбудителей инфекционных болезней. Влияние антропогенных и природных факторов на возникновение и распространение инфекций.
  • Актуальные вопросы диагностики и лечения распространенных инфекций (ОРВИ, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция).
  • Проблемы коморбидности и полиморбидности в клинике инфекционных болезней.
  • Глобальное бремя бактериальных инфекций и устойчивость к антимикробным препаратам. Стратегии преодоления антибиотикорезистентности.
  • Трансформация лабораторной диагностики: новые методы, алгоритмы и цифровые решения для экспресс-диагностики и прогноза течения инфекционных болезней. Диагностические сложности у иммунокомпрометированных пациентов.
  • Современная иммунопрофилактика и интеграция профилактических стратегий. Комплексный подход к управлению инфекционными рисками на стыке клинической медицины, эпидемиологии и общественного здоровья.
  • Хронические инфекции и отдаленные последствия. Междисциплинарные подходы к реабилитации.

В Конгрессе примут участие ведущие отечественные и зарубежные ученые, специалисты, вовлеченные в проблему диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний: инфекционисты, эпидемиологи, дезинфектологи, микробиологи, фтизиатры, педиатры, терапевты, клинические фармакологи, врачи скорой помощи и лабораторной диагностики, организаторы здравоохранения и госсанэпидслужбы.

В рамках Конгресса будет организована работа выставочной экспозиции, на которой будут представлены современные диагностические и лекарственные препараты, средства и оборудование для проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий, вспомогательные средства.

Зарегистрироваться на конгресс и ознакомиться с программой можно на сайте.

Дата и время: 30 марта – 1 апреля 2026 г. начало заседаний в ХХХ.

Место: конференц-зал гостиницы «Рэдиссон Славянская» (г. Москва, пл. Евразии, 2)